Что делать, если в МФО есть долги и нечем платить?

Здравствуйте, до лета 2017 года я пользовался услугами МФО, (несколькими, без проблем), летом понадобилась сумма в размере 30 т, взял в одной 15 и в другой 15 с расчетом на то что через 15 дней з. п. + отпускные. Почти сразу после транжа на карту, деньги воруются мошенниками, следствие: невозможность погасить долг, затем повторное взять денег уже в других МФО для погашения процентов первого займа. Итог: задействовано 5 МФО, ПЕРИОДИЧЕСКИ Я ПОГАШАЮ ПРОЦЕНТЫ, но этот ком Все равно растет. Мало того у меня падает социальный уровень из-за долгов, на себя почти не остается. Да звонки есть, без агрессии. Единственный верный вариант консолидировать долг или взять денежный кредит (150-200 долга) банки с открытыми просрочками денег не дают и не рефинансируют, и не реструктуризируют. Что посоветуете делать в этой ситуации уважаемые юристы? Спасибо.

, Денис, с. Алнаши
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Прекратить оплату в МФО. Тем более оплату процентов. Вы будете так до конца жизни им оплачивать. МФО обычно дальше судебного приказа не идут.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну один способ Вы сами обозначили — взять один большой кредит в банке и погашать его. Далее, как вариант реструктуризация суммы задолженности, предложить МФО. И третий вариант уже через суд. Ждите когда они подадут, скорее всего это будет судебный приказ. Далее Вы вправе отменить его в течение 10 дней с момента получения. и уже они подают иск. На суде просите применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ну и если решение совсем не в Вашу пользу — ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ну коллега конечно лукавит, говоря что дальше не пойдут, практика показывает обратную ситуацию. Тут нужно действовать быстро, дабы не погрязнуть в штрафных санкциях. Расторгать договорные отношения это во-первых.

Далее, это нужно помнить о процентах в МФО:

ФЗ «О МФО»
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
 9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Заочно решить Ваши проблемы невозможно. Нужно детально подходить к решению проблемы. Если нужна помощь — можете обратиться в личные сообщения.