Как получить разрешение на выезд с ребенком за границу от бывшего мужа?

Добрый день!С мужем в разводе 3 года.Этим летом хочу поехать с дочкой в Абхазию или Турцию.Муж не дает на это согласие.Писать отказ не хочет, а заявляет об этом в устной форме.Все это делает из вредности.Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Я рекомендую вам выяснить у туроператора, требуется ли в стране, в которую вы хотите поехать, при ВЪЕЗДЕ согласие второго родителя. Если нет, то можно обойтись и без него, так как для ВЫЕЗДА из РФ российским пограничникам достаточно того, что ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго при этом требовать на границе не будут.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга! Согласие отца и не требуется. Согласно ст.20 ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако согласно ст. 21 данного ФЗ отец может заявить о своем несогласие и тогда спор будет разрешаться в судебном порядке.

С уважением, Софья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!