Обязательно ли открывать ИП для установки детского игрового развлекательного аппарата?

Хочу установить детский игровой развлекательный аппарат. Вопрос обязательно ли открывать ИП. Если да то какой код выбрать и систему налогообложения?

, Иван, г. Смоленск
Александр Шемякин
Юрист

Иван, добрый день

Если вы планируете извлекать прибыль из размещения такого аппарата, вам нужно зарегистрировать ИП. В противном случае, вы рискуете попасть под ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя  — штраф в размере от 500 до 2 000 руб.

Как ИП вы сможете выбрать систему налогообложения — упрощенную (УСН) или патент. Какая система будет для вас выгоднее сложно сказать — это зависит от ваших расходов и планируемых доходов.

Как вид деятельности, думаю вам подойдет 93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

Эта группировка включает:

— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). Разделы D (класс 35) — U (класс 99) (часть 2)

Если игровой аппарат у вас другого вида, то тогда 93.2