Имеют ли право взыскать с меня долг за клиента, если я нахожусь в декрете?

Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли работодатель взыскать с меня долг клиента. Работаю менеджером по продажам по договору оказания услуг. Отгрузили товар, клиентела продал и магазин у него закрылся, от общей суммы накладной осталась часть суммы которую он не вернул. Сейчас я ушла в декрет, и не могу получить з.п уже месяц т.к руководитель решил этот долг перекрыть жа счёт заработной платы. Имеет ли право? Куда обращаться ?

Было предложение от клиента забрать сумму долга в счёт другого товара, но работодатель отказывается принимать его на склад. У меня возможности самой сейчас продавать его нет чтоб перекрыть ему эту задолженность

, Екатерина, г. Лениногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Для начала надо ознакомиться с Вашим договором. Исходя из того, что:

Работаю менеджером по продажам по договору оказания услуг.

нормы трудового кодекса РФ на Вас не распространяются, так что относительно зарплаты тут все неоднозначно.

 Сейчас я ушла в декрет, и не могу получить з.п уже месяц т.к руководитель решил этот долг перекрыть жа счёт заработной платы.

спор можно решить в судебном порядке.