Как получить справку из клиники при нахождении за пределами РФ?

гражданка РФ, нахожусь в Израиле по важным делам, касательно судебных разбирательств. Мне нужны справки от врачей, у которых я наблюдалась. Т.е. официальная бумага, что такого-то такого-то числа я обратилась в клинику за такой-то помощью, был поставлен такой-то такой-то диагноз и назначеное такое-то такое-то лечение. Грубо говоря справка от врача... Наблюдалась не в одной клинике, а в нескольких. Так вот в одной из них мне отказывают высылать бумагу, т.е. эту справку по причине того, что когда я подписывала договор, почту я не указывала. Есть закон о сохранении конфеденциальной информации, они не могут отправить мне эту бумагу на почту по этой причине. Они могут дать справку только мне лично с паспортом или же человеку, у которого есть доверенность нотариальная от меня. Свою индентификацию я могу подтвердить всеми возможными способами. Как, например, это делают при обращении по телефону в банк и тд. Я говорю свои данные, данные паспорта и тд. Разве есть какое-то нарушение конфеденциальности данных? Я ведь лично звоню и все свои данные подтвердить могу. Они имеют право не высылать мне справку от врача, только потому что я не указала электронную почту? И как мне с них востребовать эту справку. Я нахожусь в Израиле и не могу приехать, доверенность как я могу сделать в Израиле? Если я на русском всё писать буду, какой израильтянин нотариус мне это заверит. Бред какой-то. Когда я им позвонила и спросила фамилию врача у которого я наблюдалась, ни о какой конфеденциальности речи не шло... мог кто угодно от моего имени позвонить например и спросить, но они ответили мне имя и фамилию доктора. Как быть в этой ситуации? Кто прав кто виноват и как востребовать с них справку. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Медицинское учреждение действует на основании Закона и если вам отказали в получении ВЫПИСКИ, вы в данном случае не сможете обжаловать отказ.

Федеральным Законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в

Российской Федерации» определены следующие права пациента и его законного представителя:

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Клиника отказывается предоставлять мне информацию, справку, выписку, потому что я не указала электронную почту в договоре об оказании медицинских услуг. Мне нужно получить это по электронной почте, т.к. я нахожусь в другой стране. И ни о каком письменном заявлении они даже речи не ведут.

В настоящее время лечебные учреждения выдают выписки, справки следующим образом. Путем личной подачи заявления либо по электронной почте, если вы сами подтвердили данный адрес либо через личный кабинет.

В данном случае вы не указали адрес электронной почты и они правы.

Мы получали в прошлом году выписку из медицинского учреждения  в другом городе путем  написания ЗАЯВЛЕНИЯ на имя глав.врача с просьбой выслать документы по почте. Данное заявление больной удостоверил у нотариуса. Документы выслали в течении месяца.

Возможно и вам также поступить если отправить заявление в лечебное учреждение и дополнительно указать адрес электронной почты и удостоверить в консульстве, подписи которых приравниваются к нотариальным