Каковы последствия отмены судебного приказа, если в нем указано неверное отчество?

Здравствуйте, два года был за границей. В 2016 Энергосбыт подал в мировой суд иск о взыскании долга за электроэнергию с июля 2012 г. Мировой судья издала судебный приказ о взыскании долга. Я в декабре 2017 г. вернулся в РФ и получил судебный приказ. Обнаружил что отчество указано не мое. Написал возражение в мировой суд . Слышал что срок давности по оплате за электроэнергию составляет 3 года. Я согласен оплатить за три последние года последние (квартира коммунальная, оплата идет фиксированная ) т.к. из них я два года отсутствовал. Вопрос : если неправильно было указано отчество ( по вине энергосбыта в исковом заявлении) будет ли новый судебный приказ датирован 2016 годом или современной датой, или просто отменён?

, Роман, г. Тула
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Роман, нового судебного приказа не будет.

Если в решении суда (а это одна из форм решения суда) имеется описка, арифметическая ошибка или иные неточности, то по заявлению заинтересованной стороны, поданного заявления, судом выносится определение об исправлении этих неточностей.

При восстановлении срока, судебный приказ будет отменён, если вы подали такое заявление. Но у организации останется право подать исковое заявление.

Мой совет, решить вопрос с энергосбытовой компанией мирным путём, на тех условиях, что вы указали в обращении.

Честь имею

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Будет вынесено определение об описке в судебном акте. Судебный приказ останется с первоначальной датой. Также в данном случае судебный приказ содержит в себе требование о взыскании с вас долга с июля 2012 года и вам придется оплатить долг с июля 2012 года, при этом ваше желание оплатить только за последние три года пристав-исполнитель спрашивать уже не будет. Вам необходимо было в течение десяти дней с момента получения судебного приказа написать возражения на судебный приказ и его тем самым отменить и уже в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности.