8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли комиссия от УК и ЖЭКа после устранения загрязнения?

Добрый день, уважаемые юристы.

Вкратце суть дела. 26.01.2018 в районе 12 часов произошел визит сотрудника ЖЭУ с обвинениями, что я топлю людей на 1м этаже (мой 2й этаж), что не является правдой. Не успел я ответить, он удалился, т.к. его окрикнула соседка снизу (сказала топит снизу, а не сверху). Где-то через 1-2 часа в моем кухонном помещении (из канализационной трубы) произошел выброс неизвестной черной субстанции (вероятно после действий сотрудника ЖЭУ по устранению протечки/засора (или чего-то там ещё) в квартире снизу). Следствием чего явилось сильное загрязнение как самой кухни, так и кухонной утвари с кухонным гарнитуром (живу я на 2м этаже). При попытке вызвать специалистов УК или ЖЭУ, я не дозвонился. При визите в ЖЭУ (около 16 часов) я застал единственного работника. Но она, и та, кому она звонила (видимо директор) отказались как прийти и составить акт, так и принять жалобу по отказу в визите и по факту загрязнения.

Было принято пригласить двух свидетелей и составить акт осмотра помещения (от 18:07 26.01.2018). В нем были зафиксированы все обстоятельства произошедшего. К акту были прикреплены фото места происшествия, и указана сумма предполагаемого ущерба. После визита свидетелей я принял решение произвести уборку помещения и утилизацию непригодной для использования утвари. Жалоба вместе с актом были поданы в УК 31.01.2018 (т.к. работал в пн и вт) в двух экземплярах (один у меня на руках остался).

Сегодня утром мне сначала позвонила представитель ЖЭУ и начала настаивать на комиссии, оценить ущерб, осмотреть всё. Я отказался, сославшись, что акт уже составлен (на основании свидетельских показаний, скреплен подписями) и всё убрано, смотреть нечего. Затем через часа 1,5 позвонила зам. УК. Она также начала настаивать на визите комиссии (она, зам УК. по водоотведению, сотрудник ЖЭУ и т.д.). Я сказал, что занят и перезвоню. Но скорее всего также откажу, т.к. фактов, по которым составлять акт, уже нету (разве что мелкие капли этой субстанции на жалюзи и ещё в одном месте.

Как вы, как профессионалы в этом деле, посоветуете поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

 Нужна ли комиссия от УК и ЖЭКа после устранения загрязнения?

Полагаю, что нужна. Вы составили акт с участием свидетелей и тем самым зафиксировали последствия причин загрязнения, но никак не сами причины. Между тем, если Вы станете требовать возмещения причиненного ущерба, прежде всего, нужно сослаться на причины нанесения ущерба. Одних Ваших пояснений будет явно недостаточно. Представитель ЖЭУ легко может апеллировать тем, что таковых причин не было. 

Было желательно еще, чтобы при осмотре кухни представителями ЖЭУ присутствовали те свидетели, с которыми составлялся акт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018