Как выселить жильцов из дома, если по документам являешься собственником?

Мой отец взял для своего знакомого кредит, тот для гарантий оформил вновь купленный дом на моего отца. Кредит знакомый перестал платить, банк подал в суд, затем продал долг коллекторам по договору уступки. Сейчас коллекторы подают в суд на признание долга банку своим. Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается. Если подать в суд, чтобы выписать их, дело затянется, а дом в это время будет находится под арестом. Покупать дом люди отказываются, из-за прописанных людей, да и показывать их невозможно, не дают жильцы. Подскажите, что делать, как решить ситуацию?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается.

Наталья

Для начала надо жильцам направить письмо с требованием выписаться с данного жилого помещения. После либо отказа ли молчания в течение 30 дней, подается исковое заявление с требованием о прекращении права пользования помещением и снятия с регистрационного учета жильцов. Наложение ареста на отчуждение не является большой проблемой в данном случае так как при необходимости можно подать заявление в суд о снятии мер обеспечения с целью добровольного удовлетворения требований.

Таким образом, не очень быстро, но реально можно выписать семью знакомого, продать дом и погасить задолженность по кредиту, а оставшуюся сумму вернуть знакомому.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы писали:

Мой отец взял для своего знакомого кредит, тот для гарантий оформил вновь купленный дом на моего отца. Кредит знакомый перестал платить, банк подал в суд, затем продал долг коллекторам по договору уступки. Сейчас коллекторы подают в суд на признание долга банку своим. Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается. Если подать в суд, чтобы выписать их, дело затянется, а дом в это время будет находится под арестом.

Наталья

Так если решение суда уже было, пусть взыскатели возбуждают исполнительное производство. Должник вправе указать судебному приставу-исполнителю имущество, на которое в первую очередь следует обратить взыскание. Вот пусть с этого дома и начинают.

Приставы сами разберутся и с реализацией недвижимости и с выселением.