8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить жильцов из дома, если по документам являешься собственником?

Мой отец взял для своего знакомого кредит, тот для гарантий оформил вновь купленный дом на моего отца. Кредит знакомый перестал платить, банк подал в суд, затем продал долг коллекторам по договору уступки. Сейчас коллекторы подают в суд на признание долга банку своим. Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается. Если подать в суд, чтобы выписать их, дело затянется, а дом в это время будет находится под арестом. Покупать дом люди отказываются, из-за прописанных людей, да и показывать их невозможно, не дают жильцы. Подскажите, что делать, как решить ситуацию?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается.

Наталья

Для начала надо жильцам направить письмо с требованием выписаться с данного жилого помещения. После либо отказа ли молчания в течение 30 дней, подается исковое заявление с требованием о прекращении права пользования помещением и снятия с регистрационного учета жильцов. Наложение ареста на отчуждение не является большой проблемой в данном случае так как при необходимости можно подать заявление в суд о снятии мер обеспечения с целью добровольного удовлетворения требований.

Таким образом, не очень быстро, но реально можно выписать семью знакомого, продать дом и погасить задолженность по кредиту, а оставшуюся сумму вернуть знакомому.

1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы писали: 

Мой отец взял для своего знакомого кредит, тот для гарантий оформил вновь купленный дом на моего отца. Кредит знакомый перестал платить, банк подал в суд, затем продал долг коллекторам по договору уступки. Сейчас коллекторы подают в суд на признание долга банку своим. Отец предпринял попытку продать тот дом, но там прописана семья знакомого с ребёнком. Выселяться из дома и платить кредит отказывается. Если подать в суд, чтобы выписать их, дело затянется, а дом в это время будет находится под арестом.

Наталья

Так если решение суда уже было, пусть взыскатели возбуждают исполнительное производство. Должник вправе указать судебному приставу-исполнителю имущество, на которое в первую очередь следует обратить взыскание. Вот пусть с этого дома и начинают. 

Приставы сами разберутся и с реализацией недвижимости и с выселением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2018