Где и как оспорить существование долга перед прежним оператором связи?

Доброе утро!

В июле 2017 поменяла оператора. Через неделю через электронный ящик получила оповещение об организовавшемся долге! Придя в офис без оспаривания оплатила долг на сумму 320 рублей, после чего меня менеджеры заверили, что больше моего номера НЕТ в базе прежнего оператора. Два дня назад опять выставлен долг на 1300= рублей с угрозами передачи долга в суд и продаже его третьему лицу! Я в шоке!!!

, Светлана, г. Королев
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Вы писали:

В июле 2017 поменяла оператора. Через неделю через электронный ящик получила оповещение об организовавшемся долге! Придя в офис без оспаривания оплатила долг на сумму 320 рублей, после чего меня менеджеры заверили, что больше моего номера НЕТ в базе прежнего оператора. Два дня назад опять выставлен долг на 1300= рублей с угрозами передачи долга в суд и продаже его третьему лицу! Я в шоке!!!

Светлана

Переход к другому оператору какими-то документами оформлен?

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Одним из условий перехода к другому оператору со своим номером (процедура портации) является отсутствие задолженности по лицевому счёту. Прошлому оператору связи вы можете порекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. При этом им придется доказать вашу задолженность. Попутно запросите у текущего оператора связи всю информацию про проведенной процедуре портации, особенно обратите внимание на информацию о наличии задолженности перед прошлым оператором связи. Также посмотри сохранился ли у вас чек об оплате 320 рублей и электронное письмо о долге в размере 320 рублей. При возможности возьмите выписку лицевого счета у прошлого оператора связи. За период с месяц до портации и по настоящее время.