Что делать, если ребенку не дали место в детском саду?

Здравствуйте. В феврале нужно выходить с дискретного отпуска. Ребёнку будет три года,но детский сад ещё не дали. Как быть:увольняться или есть возможность взять отпуск за свой счёт(и в таком отпуске стаж сохраняется). Стаж идёт как обычно,чтобы потом при выходе на работу например при необходимости взять больничный лист оплата шла 100% До выхода в дикрет (общий стаж 15 лет. ). И для пенсии ? Или за мной в таком отпуске сохраняется только место на работе?

, Наталья, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) после достижения ребёнком возраста трёх лет Вам может быть предоставлен только по соглашению с работодателем, т.е. решение будет целиком зависить от усмотрения Вашего работодателя — попробуйте договориться, количество отпусков без сохранения заработной платы как таковых законом не ограничено. Общий трудовой стаж и рабочее место будут сохранены, однако отчислений в пенсионный фонд производиться не будет, поэтому на расчёт размера пенсии даный период повлияет (но не критично)..