Положена ли мне денежная выплата на приобретение жилья, если работал в МВД?

Положена ли мне денежная выплата на приобретение жилья ?

Если:

1999-2000 г. служба в ВС РФ по призыву;

2001-2004 г. служба Уголовно Исполнительная Система, по контракту;

2007-2014 г. служба МВД РФ, по контракту;

2015-по настоящее время, служба в ВС РФ по контракту.

Вся служба проходила в Приморском крае Дальнего востока

, дмитрий, г. Владивосток
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Начиная с 1 января 2012 года, сотрудники МВД имеют право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Соответствующий федеральный закон был принят 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях (в дословном исполнении) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом право на получение пособия имеют не только действующие сотрудники полиции, но и вышедшие на пенсию работники МВД. В законе также определен порядок предоставления заявления (рапорта) на получение пособия и список необходимых для этого документов.

Единовременная выплата сотрудникам МВД может быть выплачена лицам, вошедшим в список, определенный Постановлением № 1223. Он включает в себя:

1)Сотрудников МВД, стаж службы которых составил 10 календарных лет. Единовременная выплата предоставляется, что важно, только один раз за все время несения службы;
2)Претендентом на пособие являются члены семей, в том числе и родители работника внутренних органов, умершего во время исполнения служебных обязанностей. Причиной этого могут быть нанесенные ему увечья, болезнь или иные повреждения. Получить выплату можно в течение года со дня гибели сотрудникам МВД.
3)Претендентом является бывший сотрудник внутренних органов, уволенный со службы. Возможность на получение единовременного пособия в 2016-2017 годах сохраняется только в случае, если они имеют после увольнения право на пенсию. При этом встать на учет по вопросу предоставления пособия необходимо еще во время прохождения службы.
Бывший или настоящий сотрудник МВД не может претендовать на единовременную выплату, если он или члены его семьи являются нанимателями, собственно, жилого помещения по договору соц. найма. Помимо этого, закон лишает их данного права в том случае, если они уже имеют в своей собственности жилье, площадь которого соответствует нормативам. Исключением может стать проживание в здании, состояние которого признано аварийным.