Как квалифицировать административное правонарушение, совершенное охраной?

На трассах кабельных и воздушных линий связи должностным лицом, уполномоченным охронять данные линии связи, были нарушены правил охраны, что привело к прекращению связи.

, Полина, г. Юрга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 13.5КОАП РФ. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи

1. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение не вызвало прекращение связи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение вызвало прекращение связи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.