Как оспорить штраф за курение в общественном месте, если я подписала пустые бланки?

Курили на автобусной остановке не далеко от вокзала. Когда я затушила сигарету в урну подошли патрульные, сказали «полиция» не представились. Сказали что мы нарушаем закон и что они составят протокол о предупреждении. Я очень спешила оформлять документы и они мне сказали что я могу расписаться в пустых бланках, мы прошли в отдаление, мне разъяснили законы, сказали что я курила в 13 метрах от чёрного входа, показали какие-то книги и попросили больше не курить. Никаких копий протоколов мне не вручили, ранее я не попадала в такте ситуации. Теперь пришёл штраф , куда я могу его оспорить? Ведь они мне сказали что первое предупреждение, а в следующий раз будет штраф, и расписалась я в пустых бланках.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Курили на автобусной остановке не далеко от вокзала. Когда я затушила сигарету в урну подошли патрульные, сказали «полиция» не представились. Сказали что мы нарушаем закон и что они составят протокол о предупреждении. Я очень спешила оформлять документы и они мне сказали что я могу расписаться в пустых бланках, мы прошли в отдаление, мне разъяснили законы, сказали что я курила в 13 метрах от чёрного входа, показали какие-то книги и попросили больше не курить. Никаких копий протоколов мне не вручили, ранее я не попадала в такте ситуации. Теперь пришёл штраф, куда я могу его оспорить? Ведь они мне сказали что первое предупреждение, а в следующий раз будет штраф, и расписалась я в пустых бланках.

Марина

Вы можете обжаловать штраф согласно ст. 30.1 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток с момента получения постановления.

Если необходимо составить жалобу, напишите мне сообщение в чат.

Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Устное предупреждение, согласно статье 2.9 КоАП РФ это и есть вид освобождения от административной ответственности.

Т.е. сотрудник полиции имеет право, при малозначительности нарушения, просто «погрозить вам пальцем» и сказать, чтоб больше так не делили. Никакой протокол при этом не составляется. Если на вас составляют протокол, то дело явно не ограничится устным предупреждением, по крайней мере до рассмотрения дела судом, который, в принципе, тоже может ограничиться устным предупреждением, в некоторых случаях. Как видите, не ограничился.

 В самом протоколе есть графа, где вы можете «высказать свое отношение к происходящему». Исходя из того, что вы возражений в протоколе не писали, а просто его подписали, то это означает, что вы согласились со «всеми обвинениями» указанными в нем. Следовательно и обжаловать вам будет нечего.

 То, что вам кто-то что-то обещал, ограничиться устным замечанием — «недоказуемо», поскольку есть подписанный вами протокол.

Мой совет, оплатите штраф в указанный срок и не будьте в следующий раз такой доверчивой.