8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф за курение в общественном месте, если я подписала пустые бланки?

Курили на автобусной остановке не далеко от вокзала. Когда я затушила сигарету в урну подошли патрульные, сказали «полиция» не представились. Сказали что мы нарушаем закон и что они составят протокол о предупреждении. Я очень спешила оформлять документы и они мне сказали что я могу расписаться в пустых бланках, мы прошли в отдаление, мне разъяснили законы, сказали что я курила в 13 метрах от чёрного входа, показали какие-то книги и попросили больше не курить. Никаких копий протоколов мне не вручили, ранее я не попадала в такте ситуации. Теперь пришёл штраф , куда я могу его оспорить? Ведь они мне сказали что первое предупреждение, а в следующий раз будет штраф, и расписалась я в пустых бланках.

Показать полностью
, Марина, г. Нарьян-Мар
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Курили на автобусной остановке не далеко от вокзала. Когда я затушила сигарету в урну подошли патрульные, сказали «полиция» не представились. Сказали что мы нарушаем закон и что они составят протокол о предупреждении. Я очень спешила оформлять документы и они мне сказали что я могу расписаться в пустых бланках, мы прошли в отдаление, мне разъяснили законы, сказали что я курила в 13 метрах от чёрного входа, показали какие-то книги и попросили больше не курить. Никаких копий протоколов мне не вручили, ранее я не попадала в такте ситуации. Теперь пришёл штраф, куда я могу его оспорить? Ведь они мне сказали что первое предупреждение, а в следующий раз будет штраф, и расписалась я в пустых бланках.

Марина

Вы можете обжаловать штраф согласно ст. 30.1 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 суток с момента получения постановления.

Если необходимо составить жалобу, напишите мне сообщение в чат.

0
0
0
0
Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Устное предупреждение, согласно статье 2.9 КоАП РФ это и есть вид освобождения от административной ответственности. 

Т.е. сотрудник полиции имеет право, при малозначительности нарушения, просто «погрозить вам пальцем» и сказать, чтоб больше так не делили. Никакой протокол при этом не составляется. Если на вас составляют протокол, то дело явно не ограничится устным предупреждением, по крайней мере до рассмотрения дела судом, который, в принципе, тоже может ограничиться устным предупреждением, в некоторых случаях. Как видите, не ограничился.

 В самом протоколе есть графа, где вы можете «высказать свое отношение к происходящему». Исходя из того, что вы возражений в протоколе не писали, а просто его подписали, то это означает, что вы согласились со «всеми обвинениями» указанными в нем. Следовательно и обжаловать вам будет нечего.

 То, что вам кто-то что-то обещал, ограничиться устным замечанием — «недоказуемо», поскольку есть подписанный вами протокол. 

Мой совет, оплатите штраф в указанный срок и не будьте в следующий раз такой доверчивой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Штрафовали за курение в общественных мест но не дали квитанцию где можно оплатить штраф могли бы сказать?
Штрафовали за курение в общественных мест но не дали квитанцию где можно оплатить штраф могли бы сказать?
, вопрос №4065070, Исмаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оспорить в случае увольнения
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю на ставку в поликлинике. В 2017г брала единовременную выплату 500тыс на приобретение жилья. На сколько поняла из договора. Что я должна работать на ставку в течение 5 лет. Сейчас меня 3й месяц. Отправляют по приказу военкомат 2 дня в неделю. Меня такая беготня не устраивает , но если уволюсь , придется вернуть 500 тыс. Могу ли я оспорить в случае увольнения. Данный договор и не выплачивать 500 тыс., ведь по факту я не работаю на ставку в поликлинике , а хожу в военкомат на призывную комиссию.
, вопрос №4064110, Алина, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте
Я инвалид машина в реестре и с инвалидными знаками, место для инвалида занято автомобилем без знака, припарковал на свободном месте и вышел осмотреть знак инвалида на дорожной разметке. Осмотрев все места и не найдя знака, вернулся и уехал искать в другом месте. Парковой практически не пользовался, а штраф прислали на 5000 рублей! Могу ли обжаловать? Спасибо!
, вопрос №4063863, Иван, г. Москва
Налоговое право
Вызвали в налоговую в качестве свидетеля По контрагенту о начислении ндс Документов не имею по прошлой организации на руках, идти туда с пустой головой желания нет
Вызвали в налоговую в качестве свидетеля По контрагенту о начислении ндс Документов не имею по прошлой организации на руках, идти туда с пустой головой желания нет
, вопрос №4063564, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Какие действия можно предпринять?
Добрый вечер! Взял машину в каршеринге Ситидрайв, была ночь и плохая видимость, не заметил, что было спущено колесо. Но на фото сделаных в приложении при начале аренды явно видно, что колесо было уже спущено. Как только обнаружил проблем машину припарковал, связался с тех. поддержкой, сделал фото. На следующий день получил штраф - 12000. Оспорить штраф не удалось, компания настаивает на погашении штрафа за замену покрышки. Какие действия можно предпринять?
, вопрос №4063430, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018