Как улучшить положение после обвинения по статье 111 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте!Парню дали 4 года общего режима по ст 111.ч1 ,уже два месяца в колонии,как можно быстрее выйти?если его судили.уже именно за то,что нарушил режим,прртензий никто не имеет ,но ст 111 ,а это тяжкое преступление.Можно ли как набудь поменять статью,чтобы быстрее отпустили?или чтобы вернули условное наказание или работы?зависит только теперь от положительных характеристик?

, Мария, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария.

Если человек осужден судом, а приговор вступил в силу, то его изменить уже не получится.

По поводу условно-досрочного освобождения — ст. 111 ч. 1 УК РФ — тяжкое преступление, поэтому УДО может быть применено после отбытия половины  назначенного срока, т.е. через два года, в этот срок также включается срок содержания в СИЗО, если таковое было.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Парню дали 4 года общего режима по ст 111.ч1, уже два месяца в колонии, как можно быстрее выйти?

Здравствуйте! 2-месяца — об УДО пока думать рано, так как его можно будет применить только по отбытию 2-х лет лишения свободы.

Можно ли как набудь поменять статью, чтобы быстрее отпустили?

Аппеляцию, кассацию подавали?

зависит только теперь от положительных характеристик?

Да, УДО будет зависить во многом от этого.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Мария
Клиент, г. Волгоград

А кроме удо ,можно улучшить положение?чтоб быстрее выйти?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

А кроме удо, можно улучшить положение? чтоб быстрее выйти?

Мария

 Только если есть ограничения связанные по состоянию здоровья, которые препятствуют отбыванию наказания в исправительном учреждение. Либо пытаться обжаловать приговор, в кассационном порядке, если еще не обращались с жалобой.