Какие меры предпринять, если купленный 10 месяцев назад автомобиль оказался в залоге?

Здравствуйте! Подскажите я вчера узнаю что купленной мною 10 месяцев назад автомобиль находится в зологе(( как быть в этой сутуации?, я купила его законным путем документы все оригенал)

, Дарья, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В случае с автомобилем доказательством того, что Вы являетесь добросовестным приобретателем является выписка с реестра залогов с отметкой о том, что на момент покупки автомобиль в залоге не находился. В противном случае добросовестным приобретателем суд Вас не признает.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Подскажите я вчера узнаю что купленной мною 10 месяцев назад автомобиль находится в зологе(( как быть в этой сутуации?, я купила его законным путем документы все оригенал)

Здравствуйте, Дарья! Ваша ситуация действительно довольно не приятная.

К Вам уже кто-то предъявил претензии? Автомобиль на учет поставили?

Продавец обязан указывать в договоре все обременения, имеющиеся в отношении предмета договора.

В силу пункта 1 статьи 460 ГК РФ «продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.»

Так как, Ваш вопрос требует детального анализа советую Вам обратиться ко мне за персональной консультацией (на платной основе).

С Уважением Виктор Григорьев.