Как лишить бывшего мужа квартиры, которую мы купили по ипотеке в браке?

Здравствуйте.

Ситуация такая: В браке куплена квартира (сейчас я в разводе - один год). Куплена в ипотеку. Договор оформлен на меня, и в свидетельство о праве собственности вписана только я. В данной квартире я не проживаю, т.к. живу и работаю в другом городе. В этой квартире живет бывший муж. Оплачиваю ипотеку только я.

Какую долю имеет бывший муж в этой квартире? Если имеет, то можно ли его лишить этой доли? Или обязать оплачивать хотя бы половину ипотеки.

Прописки у него в этой квартире нет (прописан он у друзей, и другой недвижимости не имеет).

, Виктория, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Квартира приобретена в браке и будет делится поровну независимо от того на кого именно офрмлен кредит. Однако если к нему перейдет 50% квартиры, то и 50% от ипотеки тоже.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория. Тот факт, что супруг не зарегистрирован в этой квартире, не влияет на право собственности, которую он как и Вы приобрёл в праве совместной собственности на квартиру (Вы не пишите определены ли доли были изначально по договору, из чего Я делаю вывод что квартира приобретена в совместную собственность).

Семейный кодекс РФ.

Статья 34.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть, если в договор купли-продажи вписаны только Вы, это не означает что квартира принадлежит только Вам (если конечно между Вами не был заключен брачный договор,  согласно которому эта квартира является только Вашей единоличной собственностью. Если это так, то Вы можете подать в суд исковое заявление о его выселении). Далее, если это всё же совместная собственность, то в этом случае, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Где учесть из каких средств вносился первоначальный взнос, если из Ваших личных сбережений которые Вы накопили до вступления в брак, либо будучи в браке Вам их подарили (дали родители Ваши например), то эта часть (пропорционально доле) будет считаться вашей единоличной собственностью, далее если Вы находясь с браке уже фактически не поддерживали брачных отношений, но вносили ежемесячные платежи лично из ваших средств, то при наличии доказательств, доля пропорционально сумме, будет тоже вашей единоличной собственностью, тоже самое касается того, что Вы сейчас при расторжении брака вносите платежи одна из своих собственных средств. Таким образом, ему должна быть определена половина той доли в квартире, пропорционально сумме оплаченной Вами совместно. Всё остальное Ваше. Но для того, чтобы доли были определены в таком порядке как я Вам описала, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, иначе доли будут считаться равными. Исковая давность по таким искам составляет 3 года, с момента как лицо узнало, что его право нарушено. Если Вам необходима будет помощь в подготовке искового заявления, либо в персональной консультации (более конкретизированной с определением конкретно Вашей доли в квартире), Вы всегда можете ко мне обратиться (платно) через функцию чата.

С Уважением, Виктория!