Возможно ли в 2018 году взыскать алименты с момента решения суда о взыскании?

Решение суда о взыскании алиментов вынесено в 2002 году, официально алименты не выплачивались,возможно ли в 2018 году их взыскать с момента решения суда о взыскании алиментов?

в решении суда было установлено 25% работал бывший супруг официально. И если это возможно , как обязать его представить справки о доходах (2ндфл) для расчета задолженности?

, Федичева, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 113 Семейного кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Федичева
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Решение суда о взыскании алиментов бывший супруг выкрал , можно его восстановить? Или достаточно обращения в суд и там сами судьи сделают запрос о восстановлении документа?Подскажите пожалуйста куда мне обращаться о взыскании долга и расчете задолженности.

Федичева
Клиент, г. Самара

Уточните пожалуйста как взыскать алименты за весь период? Независимо от п 2 статьи 107?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте.

Копию решения суда о взыскании алиментов можно взять в суде, вынесшем такое решение, предъявив паспорт. Справку о задолженности нужно взять в ССП по месту жительства должника. Решение вопроса о взыскании задолженности за весь период зависит от того, сколько лет сейчас ребенку?