Кто в данном случае будет записан отцом ребенка?

Скажите пожалуйста, я беременна в браке не от мужа, на данный момент подала на развод, если нас разведут через 3 месяца т.е. к маю и мы с отцом ребенка зарегистрируем брак, то по документам отец ребенка будет новый муж ,или прежний т.к.со дня развода не пройдет 300 дней?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ксения!

Не переживайте! С Вами всё предельно ясно — Вы родили, значит Вы-мать.

С отцом тоже не намного сложнее.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Биологическому отцу, нужно будет признать отцовство в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.