Могу ли я теперь рассчитывать на неустойку за нарушение сроков устранения недостатков?

Добрый день!

В 2015 году заключили договор долевого участия. Срок сдачи 31 мая (с учетом двухмесячных) 2017. Получаю в сентябре 17го уведомление о готовности.

- Приезжаю 05.10. акт приема не подписываю, составляем акт недостатков. Его зарегистрировала у застройщика (квадратный штамп с исходящим и датой), в акте только моя подпись, срок устранения не указала.

- Приезжаю 30.10 половина недостатков не устранена. Составляю снова акт, в этот раз с подписью и печатью застройщика, но опять не ставлю срок устранения.

- приезжаю 27.11 опять часть недостатков не устранена. Но так как оставались незначительные недостатки я подписала акт приема передачи квартиры. Но, в этот же день, 27.11 был составлен еще один акт недостатков который подписал застройщик и обязался устранить в течение 3х дней.

- приезжаю 25.01 ничего не устранено.

Вопрос, могу ли я теперь рассчитывать на неустойку за нарушение сроков устранения недостатков ?

В договоре есть пункт, после подписания акта устранение недостатков застройщиком при предъявлении претензии и свид-ва права собственности. А я еще в право не вступила, и не знаю, буду ли. На что в данной ситуации рассчитывать ? Если неустойка все таки возможна, то по какому закону считать: 214 - 1% от суммы расходов на устранение, или по Зак. о защ. прав потребителей 3% от суммы договора ? Могу ли я подавать иск по месту своего нахождения, а не застройщика ? Могу ли я устранить недостатки за свой счет и предъявить их застройщику после подписания акта приема передачи ?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Срок устранения недостатков в случае отсутствия их в акте понимается как достаточный и составляет 30 дней. если недостатки не были устранены, а досудебный порядок до обращения в су соблюдён то можете, но только через суд.