Обязательно ли останавливаться перед знаком "СТОП" на переезде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязательно ли останавливаться перед знаком "СТОП" на переезде если он оборудован светофором без секции с белолунным сигналом?

, Дмитрий, г. Калининград
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Согласно ПДД существуют следующие правила проезда знака 2.5 STOP
Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу ТС, движущимся по пересекаемой, а при наличии таб.8.13 — по главной дороге. Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии — перед знаком.
Наказание за нарушение требований знака: КоАП РФ 12.12 ч. 2 12.12 ч. 2 Невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика – штраф 800 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Это понятно. Но если не горит запрещающий сигнал светофора то проехать можно без остановки? Ведь светофор отменяет знаки приоритета.