Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества продавцу?

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.

Мой отец купил на рынке зимние подштанники (термобелье). Приехав домой, он их померял и вышел в них во двор, но ему пришлось сразу же вернутся домой, так как они вместо того что бы греть, наоборот ужасно притягивали холод.

Он опять поехал на рынок, что бы вернуть или же обменять товар на более качественный, что бы его действительно можно было использовать по назначению. Но продавец отказался принимать товар, ссылаясь на то, что мол вы его поносили, а теперь принесли. Упаковка целая, этикетка тоже на месте. Как быть?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Он опять поехал на рынок, что бы вернуть или же обменять товар на более качественный, что бы его действительно можно было использовать по назначению. Но продавец отказался принимать товар, ссылаясь на то, что мол вы его поносили, а теперь принесли. Упаковка целая, этикетка тоже на месте. Как быть?

Елена

Здравствуйте

Тут только подавать претензию- письменно под отметку о принятии в рамках закона о защите прав потребителей и просить провести проверку качества (при необходимости- экспертизу). Далее все зависит от ее результатов- если товар некачественный можно требовать обмен или возврат средств например.