Как уменьшить исполнительский сбор по и/п?

Приставами возбуждено исполнительное производство в отношении долга по ком. платежам . При этом часть была погашена через приставов, основная часть погашена досрочно самостоятельно. Приставом был выставлен исполнительский сбор за первоначальную сумму в размере 7% с обоих проживающих. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а такжеуменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.