Как оформить договор аренды с физ лицом?

Добрый день.Я являюсь ип.Держу салон красоты.Сдаю рабочие места в аренду мастерам с ИП. В последнее время мастера уходят,сдав ип, в другие салоны, где ип не требуют,.НО сдают рабочие места так же в аренду. Подскажите пожалуйста как мне сдавать рабочие места в аренду физлицам,что бы в случае проверки налоговой не налететь на штраф. Какой договор с ними составить,что бы ответственность несли сами мастера,а не арендодатель. спасибо

, александр, г. Киров
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Договор аренды — это не трудовые отношения, поэтому риска переквалификации в трудовые договоры нет.

Если вы просто сдаете часть нежилого помещения, а арендаторы-физлица вам платят, то вы не являетесь налоговым агентом и не должны удерживать НДФЛ, так как платят вам, а не вы им.

Если вы являетесь плательщиком НДС, то при оплате наличными счет-фактуру выставлять арендаторам не нужно. Достаточно кассового чека. Если не являетесь плательщиком НДС, то вопрос о счете-фактуре не возникает.

Как итог, если вы заключите договоры аренды части нежилых помещений с оборудованием (рабочих мест) с физическими лицами, то не вижу у вас налоговых рисков.

Если принимаете наличными, не забудьте кассовые чеки.

Обоснование

ст. 168 НК РФ

7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.