Возможна ли приостановка оплаты кредита по причине временной нетрудоспособности?

Муж взял кредит и так как он на данный момент не трудоспособном он имеет право на преостановление оплаты. До восстановления здоровья.?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нет, если нет страховки, в которая предусматривает подобный страховой случай.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Единственное, что можно это просить банк о реструктуризации. Но опять же это право банка, а не обязанность.