Каким образом отозвать в суде вышеуказанное согласие?

Здравствуйте! Мною, как представителем потерпевшего, в связи с заявленным подсудимой ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, дано согласие на постановление (приговора) без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Однако, потерпевший выразил отказ, по причине, что ущерб возмещен не полностью.

, Александр, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Достаточно в судебном заседании потерпевшему на вопрос «поддерживаете ли Вы ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке?» ответить отрицательно.

Согласно ч. 6 ст. 316 УПК РФ при возражении потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Потерпевший самостоятельно может выразить мнение о применении особого порядка принятия судебного решения. Поэтому если он выразил отказ, то судебное заседание будет проводится в общем порядке.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Удачи Вам