Какие налоги нужно оплатить при продаже квартиры?

6 лет назад, я получила в наследство после смерти мамы, как гражданка Чехии, год назад я получила гражданство России, я пенсионерка, мне 62 года. Я хочу продать квартиру, какие налоги я должна буду заплатить?

, Людмила, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Учитывая, что срок владения квартирой превысил 3 года, налог платить не надо.

Людмила
Клиент, г. Пермь

А почему мне твердят, что я как резидент должна заплатить налог с продажи 30%? Благодарю зараннее

А почему мне твердят, что я как резидент должна заплатить налог с продажи 30%?

Людмила

Надо определиться — являетесь вы налоговым резидентом или нет. Если в году продажи квартиры вы будете находится в России более 183 дней, вы будете освобождены от налога как налоговый резидент на основании вот этой статьи:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества
, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Особенности заключаются в следующем:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Если в году продажи вы будете в РФ менее 183 дней, вы не будете признаны налоговым резидентом, и при продаже квартиры вам придется заплатить налог по ставке 30%.