Что делать, если необоснованно лишили премии?

Здравствуйте.

На работе плохие отношения с начальником, компания "белая".

Был лишен премии по надуманному предлогу, который не имеет прямого отношения к моим трудовым обязанностям. Также не было невыполнения трудовых обязанностей или распоряжений начальника в рамках должностной инструкции.

Объяснительную с меня не брали, я просто устно сказал что не согласен с обвинениями.

Что можно сделать в такой ситуации? Тут вопрос принципа, чтобы больше этого не повторялось. Если жаловаться то куда, вышестоящему начальству или в трудовую инспекцию?

, Антон, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вам нужно обратиться в отдел кадров или другой отдел в вашей компании, который принимает заявления и попросить поставить отметку на своем экз. заявления написанного по ст. 62 ТК РФ (о выдаче копии приказа о депремировании). Заявлений на имя работодателя, должно быть два одинаковых, с таким содержанием: прошу Вас на основании ст. 62 ТК РФ выдать мне заверенные надлежащим образом копию выписки из положения о премировании, поясняете, о какой премии идет речь. Поясняете, что у Вас как выяснилось, есть в соответствии со ст. 21 ТК РФ право на «своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы». В случае спора о том является премия составной частью зарплаты или нет, то поясните, что согласно ст. 129 ТК РФ является так как: «Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)» .

В том случае, если работодатель не пойдет вам на встречу, вы имеете право обратиться сначала в трудовую инспекцию и прокуратуру, а затем и в суд с обжалованием действий работодателя. Также рекомендую вам перед обращениями предупредить работодателя о ваших намерениях, может быть в этом случае спор будет исчерпан.

С уважением, Логинов Сергей