Есть ли закон, по которому обязывают заплатить за товар, который не получал?

По интернету ночью заказала средство Epillage. Оставила свой адрес и фамилию по телефону оператору. Отправка должна была состояться почтой России. А утром решила отказаться, так как прочитала кучу плохих отзывов.Но в течении суток оператор мне не отвечал.

Посылка была отправлена, но я не вносила предоплату. Заказ, от которого я пыталась отказаться - мне пришёл, но я не стала его забирать на почте.

Теперь мне звонят и угрожают судом, что будут взыскивать с меня в тройном размере. Не могу понять за что, ведь я не пользовалась товаром.

Есть ли закон, по которому если ты не платил и не забирал товар - то с человека за что-то берут деньги?

, Анастасия, г. Самара
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, согласно положений Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказаться от покупки совершенной дистанционным способом до момента его получения, уплатив продавцу лишь понесенные им расходы по отправке товара Вам, таким образом, указанные требования в Вашу сторону незаконны,  если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!