Разъяснение прав взыскателя в процессе банкротства должника

Добрый день! Судебный пристав окончил исп пр-во в 2016г. о взыскании с должника как ФЛ и направил исп.документ ФУ, который банкротил ИП должника. До настоящего времени денег не поступило. Сведения о завершении банкротства отсутствуют, как и сведения о ведении данной процедуры. В реестр не включался.

Вопрос: С учетом изменения законодательства, остается у меня право взыскивать с данного должника сумму долга через пристава, а не через банкротство?

, Роман, г. Воронеж
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Начните с того, что поищите вашего должника через картотеку арбитражных дел — https://kad.arbitr.ru/. Если там есть дело вашего должника, то надо понять в каком оно состоянии (завершена процедура или продолжается). Если процедура завершена надо посмотреть, какое решение принято судом — освободил он должника от долгов или нет. Если информации о банкротстве нет, и её также нет в базе сообщений о банкротстве коммерсант и в Едином Федеральном Реестре сведений о банкростве, то значит пристав безосновательно закончил исполнительного производство и вы можете подать исполнительный лист (либо дубликат) заново.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В случае начала процедуры банкротства ФЛ (ИП), СПИ обязан окончить исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

По окончания процедуры банкротства все долги считаются погашенным, если суд не отказался в списании долгов  в соответствии с п.4 ст. 213.8. Информацию об этом можете получить на сайте https://kad.arbitr.ru/.

Если Вы пропустили срок для включения в реестр то скорее всего Вы не получите удовлетворения своих требований.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вопрос: С учетом изменения законодательства, остается у меня право взыскивать с данного должника сумму долга через пристава, а не через банкротство?

Роман

Добрый день,

Для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос необходимо изучить процедуру банкротства должника. По какой редакции закона о банкротстве проводилась процедура, если по старой (до введения главы о банкротстве граждан), то вполне возможно взыскивать долги (если они возникли не в результате предпринимательской деятельности должника и вы не заявили свои требования).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сообщить ФИО и регион проживания должника или его ИНН, чтобы посмотреть о ситуации.