Оформление наследства на дом при нотариальном соглашении

Доброго времени суток!

Хотел проконсультироваться по поводу дома оставшегося мне по наследству. Отец умер в 2010 году, документы по дому с 1992 года не переделывались, то есть ещё старые, маме 90 лет и она всё хочет оставить мне, трое братьев нотариально отказались от дома. В 2012 году оформил нотариально свидетельство о праве на наследство по закону по оставшемуся от отца автомобилю, который был разделён в равных долях между мной и мамой. Сразу было составлено соглашение по которому мама пердала свою долю мне и автомобиль принадлежал мне.Сейчас у меня вопрос по дому, могу ли я сразу получить нотарильное соглашение подобное первому, уже относительно дома и только затем оформлфть этот дом во всех остальных инстанциях уже на своё имя. Ещё раз повторю, что мама дееспособна и отказывается в мою пользу.

, Азнаур, с. Первомайское
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

могу ли я сразу получить нотарильное соглашение… относительно дома… затем оформлфть этот дом во всех остальных инстанциях уже на своё имя...  мама дееспособна и отказывается в мою пользу.

Если после смерти отца Вы проживали и продолжаете проживать в доме, то следует считать, что наследство Вы приняли. Другую часть дома, принадлежащую Вашей матери, она может Вам подарить. Всю эту процедуру нужно совершить в нотариальном органе. Получив свидетельство о вступлении в наследство на часть дома, принадлежащего отцу, и заключив с мамой договор дарения, далее Вы можете зарегистрировать право собственности на дом на себя. Но мне представляется, что поскольку документы на дом не переделывались, Вам придется пригласить БТИ для составления поэтажного плана, затем обратиться в кадастровую палату для кадастровой регистрации, а уже после этого обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Примерно то же самое нужно делать и с земельным участком, на котором расположен дом.