Как расторгнуть договор с юристом, если проблема уже решена?

Я подала на алименты через юриста, как можно расторгнуть договор юристом? Если мы уже сами все решили!

, Кристина, г. Котлас
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пишите юристу заявление об отказе от услуг, просите вернуть деньги, однако если юрист проделал работу он может удержать часть суммы за сделанный этап работы. Кроме того, не забудьте получить от юриста подтверждение получения вашего заявление. Это может быть как еще один экземпляр заявления о расторжения с отметкой о принятии, расписка о принятии заявления или же почтовый чек, если юрист отказывается принимать заявления (отсылайте заказным письмом с уведомлением, с описью вложения)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Коллега все верно Вам разъяснил.  Напишите именно претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, если юрист будет удерживать денежные средства, то пусть подтвердит и обоснует расходы.

Если деньги не будут возвращены в срок -10 дней с момента получения претензии, то обращайтесь в суд. Если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд. Можете подавать к по месту своей регистрации, так и по месту регистрации ответчика, либо по месту исполнения договора.  Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается.

Если будете обращаться в суд, то Вы вправе требовать не только сумму основного долга, но и компенсацию за причинённый моральный вред+ 50% штрафа от удовлетворенной суммы требования.

Если возникнут вопросы по составлению документов, то обращайтесь в чат.