Оформление в собственность земли под жилым домом, если нет связи со вторым собственником

Добрый день.

Ситуация следующая: Есть жилой дом в Мясново и участок под ним (6 соток). Дом в долевой собственности: 1/2 у дочери, 1/2 у отца. Дочь оформила право собственности в декабре 2017. Право собственности отца оформлено в 1993 г.

Сейчас дочь собирается оформлять землю под домом в собственность с целью последующей продажи своей доли дома/земли. Земля в собственность вообще никем не оформлялась, данные дом/участок на публичной кадастровой карте никак не отмечены.

Отец в оформлении не участвует, живет на Севере, на контакт не выходит более года, прописан, однако, в доме, коммун. платежи не платит (все платит дочь).

Вопрос следующий: как в данном случае оформить землю, если учесть, что от второго собственника дома обратной связи (согласия/отказа) не будет?

, Владимир, г. Тула
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Владимир! Каждый собственник оформляет сам на себя свое имущество. Т.е. оформляет свою 1/2 долю на землю. Если отец в последующем решит оформить свою долю, он это будет делать сам или через представителя. Но ему уже будет попроще это сделать, т.к. дочь уже кое-какие документы подготовит в ходе своего оформления.

Владимир
Клиент, г. Тула

Благодарю за ответ. Еще хотел бы уточнить: согласия отца на какие-либо действия с землей на данном этапе не требуется? Т.е., как я понимаю, участок будет нанесен на публичную кадастровую карту, определены его границы, и у дочери будет 1/2 его часть номинально, без конкретного разделения самого участка.

Согласия отца ни на что не требуется. Да, вы все верно поняли.