Как противодействовать работодателю в случае принуждения к увольнению?

Мне мой руководитель открыто заявил, чтобы я увольнялась по хорошему, в противном случае мне будут выносить выговора и уволят по виновному признаку. Сейчас по любому поводу пишут акты, вручают уведомления о предоставлении объяснений, в общем подводят под выговор. Как можно противодействовать этому?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предлагаю обратиться в трудовую инспекцию и рассказать подробно о Вашей ситуации. Постарайтесь зафиксировать факт посещение инспекции, получив отметку в заявлении.

Если даже и не смогут помочь, в любом случае, так будет больше возможности оспорить в суде увольнение, если дойдет до этого.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете обжаловать каждое  дисциплинарное наказание в суде.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки