Каковы риски при покупке квартиры, если один из собственников не будет присутствовать?

Здравствуйте! Оформляем ипотеку, подобрали квартиру, которая понравилась. Но смущает то, что 2 собственника: отец и дочь. Дочь проживает в другом городе, и для продажи вышлет доверенность. Вопрос в том, насколько это безопасно для нас? Или нужно обязательно требовать присутствие дочери на сделке?

, Екатерина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Должна быть нотариальная доверенность с указанием полномочий. Действительность доверенности можно проверить при оформлении сделки у нотариуса.

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Екатерина
Её присутствие необязательно. Будет достаточно письменной доверенности на продажу квартиры, заверенной нотариально. Действительность доверенности можете проверить онлайн.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
В настоящее время все сделки с долями в квартире оформляются строго через нотариуса.
Участие дочери на сделке не обязательно и нотариус, оформляющий договор купли продажи доли в любом случае проверит доверенность, насколько она грамотно и надлежащим образом оформлена.
Проверить квартиру и чистоту сделки на аресты и обременения Вам поможет юрист на платной основе, если необходимо.
 Желаю Вам удачи и всех благ!