Вопрос, почему налоговая начисляет НДФЛ из расчета кадастровой стоимости всего участка, а не кадастровой стоимости проданной земельной доли?

Участок состоит из шести долей, собственники. владеющие долями более 5 лет, продали весь земельный участок. Каждый за свою долю получил денежные средства. Вопрос, почему налоговая начисляет НДФЛ из расчета кадастровой стоимости всего участка, а не кадастровой стоимости проданной земельной доли?

, Олеся, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Участок состоит из шести долей, собственники. владеющие долями более 5 лет, продали весь земельный участок. Каждый за свою долю получил денежные средства. Вопрос, почему налоговая начисляет НДФЛ из расчета кадастровой стоимости всего участка, а не кадастровой стоимости проданной земельной доли?

Олеся

Олеся добрый день! Вопрос в том, почему налоговая вообще исчисляет НДФЛ. В силу ст. 217 НК доходы, полученные от продажи недвижимости находившейся в собственности налогоплательщика более 3 лет не подлежат налогообложению и не должны отражаться в налоговой декларации. Поскольку права на доли приобретены до 01.01.2016 как я понимаю, положения ст. 217.1 НК (в т.ч. о сроках) в данном случае не должны применяться

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Уточните, вы участок продавали по одному договору? Вопрос возник в связи с применением имущественного налогового вычета?

Олеся
Клиент, г. Брянск

Да, все 6 дольщиков в одном договоре, им пришло требование о подаче декларации о доходах, предъявили договор, в налоговой аргументируют тем, что дольщики должны заплатить НДФЛ, т.к. кадастровая стоимость участка свыше 1 000 000 рублей, но они то продавали каждый свою долю, поэтому я не могу понять причем тут участок и кадастровая стоимость.

в налоговой аргументируют тем, что дольщики должны заплатить НДФЛ,

Олеся

Мне кажется, у налоговиков все смешалось! О каком НДФЛ может вестись речь, если срок владения долей у каждого собственника превышает 3 года?!

собственники. владеющие долями более 5 лет,

Олеся

Вам надо сделать упор именно на этом.

Кроме того, кадастровая стоимость учитывается только при продаже имущества, право собственности на которое было зарегистрировано после 1.01.2016, что следует из Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»:

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Статья 217.1 НК РФ (я ее выделил выше) как раз предусматривает учет кадастровой стоимости при исчислении налога на доход от проданного имущества. Смысл нормы такой — если при продаже имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016, цена указана ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчислен исходя из 70% кадастровой стоимости имущества.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Но к вам это не имеет отношения, так как имущество приобретено ДО 1.01.2016.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Каждый за свою долю получил денежные средства. Вопрос, почему налоговая начисляет НДФЛ из расчета кадастровой стоимости всего участка, а не кадастровой стоимости проданной земельной доли?

Олеся

При продаже объектов недвижимости кадастровая стоимость вообще не участвует в расчете налога, так как в налоговую базу включается именно фактически полученный доход, а не оценочная или кадастровая стоимость.  За исключением случая, когда вы занижаете цену сделки...

Поэтому при исчислении НДФЛ у каждого продавца  должно учитываться сколько каждый фактически получил за свою долю. Так что здесь позиция налогового органа неверна.

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Но в вашем случае вообще данные операции не должны облагаться налогом на основании ст.217.1 НК РФ, так как срок владения превышает 5 лет.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся!

Если, каждый собственник владеет участком более 5-лет, то на основании НК налоговых обязательств по НДФЛ у Вас не возникает.

Возникает вопрос: Когда конкретно каждый собственник оформил право собственности на долю земельного участка? Когда был продан земельный участок?

В случае если собственностью владели более 3 лет, то налоговые обязательств у Вас не возникают и декларацию по форме 3-НДФЛ подавать в налоговый орган не нужно.

Если все таки владели участком менее 3-лет, то необходимо изначально подать декларацию по форме НДФЛ и указать в ней сумму дохода полученную от продажи долей земельного участка, а также вы вправе применить имущественный налоговый вычет на основании пункта 2 статьи 220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При этом имейте ввиду, что максимальный имущественный вычет в данном случае составляет 1 млн рублей. Если собственников участка несколько, то эту сумму необходимо разделить на количество собственников, то есть на 6 собственников, соответственно каждому будет положен вычет 166666,67 рублей.

Удачи!