Как можно исправить ошибку в свидетельстве о рождении?

Уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста если в свидетельстве о рождении ошибочно указана дата рождения, регистрировали ребенка в селе, раньше допускалось много ошибок. Как можно исправить на фактическую дату рождения?

, Ольга, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Какие доказательства можно предъявить?

Свидетельские показания, к примеру показания матери. Возможно остались бирки из  роддома.

Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, обратитесь в органы ЗАГС и приложите документы из роддома, подтверждающие дату рождения ребенка.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Роддома в этом селе уже давно нет.

Значит эти документы должны были быть переданы в другое учреждение