Какие документы нужно предоставить в налоговую на получение вычета по второму объекту недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно предоставить в налоговую при данной ситуации.

В 2014 году была куплена квартира за 1750 т.р. и земельный участок (земля под ИЖС) за 910 т.р. Начиная со следующего года налоговый вычет был получен за квартиру полностью, в сумме 227,5 т.р. окончательно в 2017 году. За квартиру вычет получен. И начала получать вычет с процентов по ипотеке. Подскажите, как получить вычет с покупки земельного участка, ведь я так понимаю, что я имею право на вычет с суммы 250 т.р.? Какие документы надо предоставить в налоговую и как написать правильно заявление на этот вычет?

, Александра, г. Новосибирск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае приобретения земельного участка Вы вправе уменьшить свои доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, на имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение земельного участка (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Так как часть имущественного вычета Вы уже израсходовали, у Вас осталось право получить остаток имущественного вычета с суммы 250 тысяч рублей.
Обязательными условиями для получения имущественных вычетов в связи с покупкой земельного участка являются следующие (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, пп. 1, 2, 6 п. 3, п. п. 4, 5 ст. 220 НК РФ):
1) земельный участок расположен на территории РФ и предоставлен для индивидуального жилищного строительства или на нем расположен приобретаемый Вами жилой дом (доля в нем);
2) физлицо — продавец земельного участка не является взаимозависимым лицом по отношению к Вам, например Вашим супругом (супругой), родителем, братом или сестрой;
3) Вы понесли расходы в связи с приобретением участка (то есть Ваши расходы не покрыты, например, за счет средств работодателя или материнского капитала);
4) на Вас зарегистрировано право собственности как на земельный участок, так и на жилой дом, расположенный (построенный) на нем.
Для подтверждения права на вычет в размере расходов на приобретение земельного участка Вам потребуются следующие документы (пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
— копия договора о приобретении земельного участка (чаще всего это договор купли-продажи), акта о его передаче;
— документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и жилой дом, построенный или расположенный на нем;
— платежные документы, подтверждающие произведенные Вами фактические расходы на приобретение земельного участка, например акт о передаче денег за участок продавцу или его расписка, банковские выписки о безналичном перечислении денег на счет продавца.
Еще раз хочу уточнить, что данный имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
Если Вы планируете получить вычет в налоговом органе, то Вам необходимо

заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Вы достаточно четко и кратко сформулировали, ту информацию, что я разрозненно нашла на просторах интернета. ))

Еще такой вопрос: сейчас свидетельство на право собственности не выдают, каким еще документом можно подтвердить, что дом мы построили и зарегистрировали на этом участке? Выписка из егрн, правда от 16 августа 2017 года, подойдет? Мы ее получили как раз, когда дом на кадастровый учет поставили

Документами, подтверждающими право собственности на земельный участок и жилой дом, построенный или расположенный на нем, могут являться копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (до 2017 г. — ЕГРП).

Поэтому Ваша выписка из ЕГРН, полученная в 2017 году, будет являться именно таким документом.