Законно ли мне грозят не вернуть залог при заказе кровати?

Добрый день, ситуация следующая заказала кровать изначально с матрассом отдала залог 2000 р дали товарный чек срок в салоне обещали 2-3 недели я отказалсь от матрасса из за этого мне грозят не вернуть залог договор на руки не дали сейчас срок обещают месяц

, Екатерина Жулимова, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы заказали изготовление кровати и дополнительно оплатили матрас или Вы заказали товар по образцам?

Это существенно, так как если речь об услугах, то исполнитель вправе удержать сумму, соответствующую фактически понесенным затратам в связи  с исполнением обязательств по договору.

Если речь о покупке товаров по образцам — залог вернуть обязаны.

Срок рассмотрения требований не может превышать 10 дней в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей»

Екатерина Жулимова
Клиент, г. Пенза

Добрый день, Елена заказала по образцу стоял в магазине мне он понравился, но как мне обяснили матрас заказывется отдельно кровать отдельно заказывывт кровать с фабрики

В таком случае подавайте заявление о возврате денежных средств в связи с отказом от покупки указанных товаров.

21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Понесенные расходы должны быть подтверждены документально.