Необходима ли уплата госпошлины при получении свидетельства о вступлении в наследство?

Здравствуйте.После смерти папы вступила в наследство на дом.В феврале 2018 получать свидетельство о наследстве.Я прописана в доме папы.Какой размер гос.пошлины мне оплачивать нотариусу при получении свидетельства?

, Анна, г. Миллерово
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;

Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;
Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;
Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.
Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);
Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.
Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Таким образом, госпошлину вам платить не нужно.

Шипко Анатолий
Юрист

Гос.пошлину платить не нужно, это верно — ст. 333.38 НК РФ освобождается совместно прописанных с умершим.
А вот оплатить услуги правового и технического характера всё равно придётся — их оплата является безусловной и общеобязательной.