Какая форма доверенности будет правильной и верной по закону?

У меня от первого брака трое детей,отец лишён родительских прав,в этом браке ещё родился ребенок,под материнский капитал была куплена комната,мой законный муж отбывает наказание, какую форму доверенности надо сделать,что его представитель мог в моём присутствии подписать документы на определения долей?

, Олеся, г. Находка
Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Олеся, добрый день, доверенность должны быть нотариальной формы.

В соответствии с п.3 ст.8.1 ГК РФ

 сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Исходя из этого, сделки, которые подлежат государственной регистрации (у Вас именно этот случай, т.к. наступает право собственности на долю квартиры) должны быть нотариально удостоверены. Соответственно требуется нотариальная доверенность от Вашего мужа на третье лицо.

Ст. 185.1 гражданского кодекса гласит, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Пункт 2 вышеуказанной статья говорит, что доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к

нотариально удостоверенным доверенностям. Т.е. доверенность должна быть подписана начальником исправительного учреждения в качестве нотариуса.