Какой порядок заполнения 3НДФЛ при продаже автомобиля?

Добрый день. Был куплен автомобиль. При покупке в договоре купли-продажи была указана сумма 200 т.р. Пошел на поводу у продавца, т.к. не планировал продавать авто в ближайшие 3 года. Фактически же автомобиль был приобретен на 700 т.р. На руках имеется договор купли-продажи с ценой авто 200 т.р. и расписка продавца о получении от меня суммы 200 т.р. Но в момент передачи денег, 700 т.р. полностью, присутствовал мой брат. Так сложились обстоятельства, что менее, чем черех год авто был продан за 670 т.р. Могу ли я подать в налоговую 3НДФЛ, в которой укажу сумму покупки 700 т.р., цену продажи 670 т.р.? В качестве доказательства приложу переписку по е-мейл с продавцом, в которой указана реальная цена авто, и показания брата о том, что он видел передачу суммы в полном объеме. Как мне выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Приведенные вами доводы не являются доказательствами. Основной документ это Договор купли продажи.Поэтому налог платить придется с суммы дохода.Можете воспользоваться только налоговым вычетом

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;