Могу ли я через суд добиться того, чтобы сын у меня оставался с ночевкой?

Ситуация такая. Развелся с женой 2 года назад. Добился общения с ребенком через суд.Вторник, четверг забираю с садика и в выходные чередуя с 15.00-19.30.Ребенку в апреле 3 года. Могу ли я через суд добиться того, чтобы сын у меня оставался с ночевкой? С бывшей женой договориться не получилось. Она говорит что у ребенка один дом и одна кровать. Правильно ли это?

, Юрий Афанасьев, г. Южно-Сахалинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могу ли я через суд добиться того, чтобы сын у меня оставался с ночевкой? С бывшей женой договориться не получилось. Она говорит что у ребенка один дом и одна кровать. Правильно ли это?

Юрий Афанасьев

Здравствуйте Юрий, в теории возможно, на практике — на усмотрение суда, просить стоит где-то 1-2 раза в месяц, больше запросите — откажут. Самое важное чтобы у Вас было у ребенка: отдельное спальное место, ночевка не препятствовала посещению каких-либо развивающих кружков и т.п. по утрам. Порядок общения с ребенком Вы можете менять периодически, я что Вам рекомендую, например предложить супруге водить ребенка к примеру в бассейн или на какую-то секцию вечером в выходной/будний день, в связи с этим нецелесообразно вести его домой и будете оставлять у себя, но успех — не гарантирован, сразу скажу, времени прошло маловато с предыдущего определения порядка общения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий Афанасьев, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Юрий Афанасьев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!