Какие гарантии на жилье может предоставить застройщик?

Добрый день! Нашу семью переселили по программе из ветхого и аварийного жилья. Дом на гарантии еще, но окна нужно менять относиться ли это как то к гарантии, что то можно требовать у застройщика?

, Татьяна, г. Тара
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Вам необходимо написать управляющей компании, что окна с браком и получить от них акт осмотра. Это будет доказательством в суде. Затем предъявить претензию застройщику о некачественных окнах и о их замене. Если не поменяют, то обращаться в суд. Гарантийный срок 5 лет.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Удачи Вам