Как уволиться с работы, если заставляют платить за ученический договор?

Здравствуйте!Вопрос такой.Меня отправили на повышение квалификации и заключили ученический договор,по которому я должен отработать не менее 2 лет,но вот мне попалась другая работа и я хочу уходить,но меня не увольняют,пока я не выплачу все затраты понесённые работодателем на моё обучение,так как 2 года я не отработал.Законно ли это?И что делать если средств на возмещение нет?Меня же обязаны уволить в любом случае по заявлению?Спасибо заранее.

, Дмитрий, г. Белово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Работодатель обязан уволить вас при подаче ваши заявления по собственному желанию. Если заявление не принимают, можете отправить по почте заказным письмом и подать жалобу в трудовую инспекцию вашего субъекта.

Деньги за обучение должны взыскивать в судебном порядке

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для полного ответа необходимо смотреть Ваш трудовой договор и договор на обучение.

Обычная практика, что при невыполнении условий отработки после обучения и увольнении, с Вас через суд взыщут сумму обучения. Конечно можете уволиться, и Вас по Вашему заявлению обязаны уволить. Можете заключить соглашение с работодателем о выплате долга частями.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи Вам