Почему не ставят на учёт в пенсионный фонд при наличии справки об инвалидности?

Спрошу разобрался в законности отказа в выдаче мне пенсии по причине несвоевременного подачи документов удостоверяющие мою инвалидность а когда подол эти документы в пенсионный фонд сказал и что пенсию получу только в марте я документы новые удостоверяющие мою инвалидность 1 группы подал сразу как получил на руки это было 23 января и я даже до сих пор не являюсь получателем пенсии и социальных выплат даже на бумаге помогите пожалуйста разобраться

, Николай, г. Новороссийск
Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Назначение пенсии носит заявительный характер, поэтому человек, которому присвоена инвалидность, должен самостоятельно обратиться в ПФР по месту жительства и представить документы для назначения пенсии Рассматривается оно в течение 10 дней с даты подачи всех документов (если предоставлялись дополнительные – с даты предоставления полного комплекта). Решение о назначении пенсии принимается Комиссией по назначению и расчете пенсии при Пенсионном фонде вашего района. Если Вы не довольны датой начала выплат, можете обжаловать решение Комиссии в суд.