УК отказывается рассчитывать потребление тепла по счетчикам

В новостройке установлены теплосчетчики. Введены в эксплуатацию тем кто купил квартиру ( и соответственно кому выдали ключи ) .

Проданы не все квартиры.

Управляющая компания отказывается производить расчет по счетчикам ссылаясь на 354 статью, где якобы расчет по счетчикам должен производиться только в случае если все квартиры будут куплены и все счетчики введены в эксплуатацию.

Я такой трактовки в статье не нашел, только речь там есть о том, что все квартиры должны быть оборудованы теплосчетчиками.

Вопрос: УК права, если да, то хотелось бы указания на пункт статьи или нет и нужно ругаться, судиться и т.д. ?

, Павел, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дело в том, что до тех пор пока прибор учета не введен в эксплуатацию, он считается неисправным. Поэтому в силу Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 квартира с неисправным прибором учета не является «оборудованной прибором учета». Именно на этом основывается управляющая компания и исходя из практики на текущий момент будет права при рассмотрении спора.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день. Смысл понятен, но все вокруг да около.

"пока прибор учета не введен в эксплуатацию, он считается неисправным" - кем это решено? По логике он не может считаться не исправным, т.к. он прошел поверку и является исправным вплоть до следующей поверки, ввод в эксплуатацию не более чем формальность.

"Постановлением Правительства № 354 квартира с неисправным прибором учета не является «оборудованной прибором учета»" - так и написано в постановлении?