Как из заграницы оплачивать налог за приватизированную квартиру и как продать ее?

Семья проживает за границей 19 лет. В России осталась приватизированная квартира. Приватизировали в совместную собственность свекровь, свекр и невестка. На данный момент свекровь умерла, свекр пенсионер выписался из квартиры, но совладелец. Невестка с дочкой прописаны в этой квартире. Как из-за границы оплачивать налог на приватизированную квартиру и как продать её? Какие документы нужно предоставить?

Можно ли продать квартиру через доверенное лицо или риэлтора?

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как из-за границы оплачивать налог на приватизированную квартиру

Елена

можно по реквизитам в уведомлении от ФНС через онлайн банк, через личный кабинет налогоплательщика либо это могут делать третья лица (например, родственник) за Вас.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. ...

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

как продать её?

Елена

Можно ли продать квартиру через доверенное лицо или риэлтора?

Елена

можно, для этого надо выдать представителю нотариальную доверенность, а с агентством заключить договор.