Как можно включить в завещание - денежный вклад?

Моя мама завещала письменно свои прав на денежный вклад мне, дочери. Она умерла. Этот вклад нужно вводить в наследство или он и так принадлежит мне? Спасибо.

, Ирина, городок. Белгород-18
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как получить вклад по завещанию

После смерти вкладчика денежные средства, хранившиеся на его депозите, могут быть выплачены наследникам по завещанию (завещательному распоряжению) или по закону, а также деньги могут получить лица, проводившие похороны.

Порядок получения денег с вклада наследниками по завещанию или завещательному распоряжению зависит от даты их составления. Это связано с тем, что с 1 марта 2002 года изменились правила оформления наследства. С этого момента вступила в действие третья часть Гражданского кодекса РФ, в том числе раздел V, посвященный наследственному праву. Согласно статье 1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК. То есть банковские вклады и имущество наследуются теперь одинаково.

Поэтому выплаты денежных средств наследникам по всем свободным вкладам от завещания или тем, по которым оно было оформлено после 1 марта 2002 года включительно, производятся только после предоставления ими свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону, выданного нотариусом или другим лицом, имеющим право совершать такие действия.

Если завещание было оформлено до введения новых правил, то выплата денежных средств наследникам производится по нему без предъявления каких-либо документов от нотариуса на основании свидетельства о смерти вкладчика и завещательного распоряжения, оформленного в банке.

источник :http://www.banki.ru/wikibank/p...