Могу ли я жить там, где прописана, если там живут другие люди?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 8 лет назад умер мой отец. Проживал он в служебном общежитии в пожарной части, ему должны были дать квартиру, но обманным путём ей завладели другие люди. В этой служебной комнате были прописаны он и я. Сейчас мне 20 лет. Хотелось бы узнать, имею ли я право проживать в этой служебной комнате, если я там прописана, а живут там другие люди?

, Светлана, г. Гатчина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Если вы зарегистрированы в комнате (ранее это называлось «прописка»), вы имеете право в ней проживать.

Вселение в комнату возможно в судебном порядке, как и обжалование незаконных действий собственника жилого помещения или проживающих в квартире лиц, если они вам препятствуют в проживании в данной комнате.

Сразу скажу, что процесс это трудоемкий и не быстрый, поэтому вам потребуется юридическая помощь специалистов из вашего города, которые смогут ознакомиться с документами и представлять ваши интересы в различных инстанциях.

Без помощи юриста-представителя решить ваш вопрос крайне сложно, учитывая, что оппонентом могут являться МинОбороны или муниципалитет.

Всего доброго.