Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользования?

Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользованя. Если соседи против. Оба участка в собственности. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом «земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи».

В ныне недействующем законе о кадастре содержалось понятие смежных земельных участков (п. 3.1 ст. 25) «части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки)».

Таким образом, смежными являются участки имеющие хотя бы две общие точки.

Также, в соответствии со ст. 6 Земельного кодекса образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом согласие соседей на объединение не требуется.

Укажите пожалуйста кадастровые номера ваших земельных участков возможно не все понятно с их конфигурацией.